Статьи
Ср, 21 июля 2010, 08:09

Подарок за покупку / купи и получи / buy&get

Просмотров: 6392   Комментарии: 0   печать

            Подарок за покупку / купи и получи / buy&get – один из самых распространенных инструментов продвижения, который заключается в мотивации покупателя подарком за приобретаемый товар. Обычно промо-акции с подарками и призами применяются в случаях, когда нет возможности дать потенциальному потребителю продегустировать товар.

         Этот тип промо-акций стимулирует покупку здесь и сейчас, активизирует продажи.

Механика подарочных акций

         • Данная механика в большинстве случаев предполагает работу двух промоутеров. Первый промоутер в брендированной форме работает в торговом зале, непосредственно рядом с продвигаемым продуктом, и информирует покупателей об условиях акции. Второй промоутер в предкассовой зоне выдает подарки. Работа в предкассовой зоне ведется с помощью дегустационной стойки.
         • Подарки, обычно, заранее завозятся в магазин и сдаются на ответственное хранение администрации магазина.
         • В некоторых случаях к механике добавляется игровой элемент – розыгрыш. В случае розыгрыша потребитель не знает заранее, какой именно подарок он получит, а сам подарок определяется, как правило, с помощью лототрона или скретч-карт. В таких случаях, один из подарков делается наиболее привлекательным, а остальные утешительными.
         • Однако, важно, чтобы потребитель в любом случае получил подарок, т.к. в противном случае розыгрыш становится лотереей и подлежит обязательной регистрации, что значительно увеличивает сроки и стоимость подготовки акции.
         • В случае если продвигаемый продукт можно попробовать то, иногда подарок за покупку совмещается с дегустацией.

Эффективность подарочных акций

         • Акции с данной механикой наиболее эффективны в тех случаях, когда продвигаемый бренд уже хорошо известен на рынке.
         • Основной целью, в данном случае, является переключение потребителей с конкурентных марок и увеличение продаж. Однако стоит помнить, что потребители легко переключающиеся на потребление промотируемого продукта также легко переключаются на другие конкурентные марки, когда акция завершается. Таким образом достигаемый эффект значительного роста продаж при проведении акции по данной механике часто носит временный характер.
         • Основным измеримым показателем эффективности подарочной акции является количество эффективных контактов, которое равно количеству получивших подарки потребителей, т.е. кол-ву продаж в момент проведения акции.
         • Обычно эта цифра колеблется от 10 до 40 контактов в час. Количество эффективных контактов зависит от категории продвигаемого товара, подарков и механики.
         • По некоторым категориям продуктов в дни проведения акции «Buy&get» повышение продаж может составлять 350-500%.
         • При использовании совмещенной с дегустацией механики абсолютное значение роста продаж увеличивается, но стоимость эффективного контакта становится выше за счет стоимости дегустационного продукта

       Мы профессионально разработаем и проведем промо-акцию "Подарок за покупку" для Вас!

 

 

 
 
Rambler's Top100